"

Более 12 тысяч школьников Хасавюртовского района приняли участие в акции «Горячее сердце»

Фото:
422
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». Более 12 тысяч школьников района приняли участие в молодежной общественно-государственной акции «Горячее сердце», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Акция реализуется с ноября 2013 года, ее задача – сбор информации о детях и молодых людях до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также героически преодолевших трудные жизненные ситуации», – отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов. 

В рамках акции прошли тематические занятия, уроки мужества, уроки добра и толерантности, круглые столы и диспуты, классные часы и встречи, в фойе школ оформлялись выставки тематической печатной продукции, книг, фотоальбомов. 

На этих занятиях и уроках школьники познакомились с отважными поступками сверстников, на их примерах учились ответственности, выраженной гражданской позиции, толерантности и умению бескорыстно придти на помощь. На интерактивной доске были продемонстрированы нагрудный знак, символ и гимн «Горячих сердец». Учитель рассказал о том, кто и как может быть представлен к награждению.  

«“Горячее сердце” – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь, а также пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций. Любой из вас может оказаться среди номинантов акции», – пояснил заслуженный учитель РД Абукерим Алиев, присутствующий на уроке.  

«При подготовке к урокам Мужества были использованы методические рекомендации, разработанные Российским военно-историческим обществом, размещенные на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Был также использован культурно-образовательный потенциал школьных музеев, библиотек. Уроки Мужества проводились с учетом возрастных особенностей детей. Эти уроки нужны и полезны для детей, они воспитывают самосознание учащихся, нравственные качества, необходимые в жизни. Все уроки мужества заканчивались гимном “Горячих сердец”. Это тоже имело большое воспитательное значение», – прокомментировал итоги акции начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

Новости раздела