"

В ЦТКНР Казбековского района практикуют театрализованные постановки старинных обрядов

Фото:
728
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 12 января – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках фольклорной программы «Обычаи и традиции моего народа» специалисты Центра традиционной культуры народов России Казбековского района представили театрализованный свадебный обряд, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие состоялось в старинном подворье «Сакля Салатавии», расположенном в фойе ЦТКНР, с приглашением ветеранов культуры при участии работников сельских домов культуры и коллективов Центральной районной библиотеки, студии телевидения и Единого информационного центра.

Целью театрализованной постановки было познакомить зрителей с народными свадебными обрядами и обычаями Казбековского района. «Сакля Салатавии» представляла собой импровизированный дом жениха, где были представлены старинные атрибуты: тахта, арбабаш, посуда, предметы быта и блюда национальной кухни.  Был показан свадебный обряд, когда мать жениха встречает невесту с медом и сладостями. Театрализованное представление сопровождалось традиционными свадебными песнями и танцами.

Особенно интересными зрителям показались шуточное соревнование в танцах и песнях сторон жениха и невесты, представленное коллективами ДК и ЦТКНР, задорно звучали пандур, традиционные барабаны и голосовое пение. Не обошлось и без традиционных подарков со стороны невесты родителям и родственникам жениха.

«Веселая и непринужденная атмосфера, старинный антураж, национальные костюмы и старинные предметы быта погрузили участников и гостей мероприятия в мир наших предков, объединили всех в стремлении сберечь и преумножить богатые традиции нашего народа», – рассказала о театрализованной постановке организатор мероприятия, директор ЦТКНР Зумрат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела