"

В Казбековском районе обсудили подготовку к выборам Президента РФ

Фото:
588
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». На аппаратном совещании в администрации Казбековского района 16 января под председательством главы района Гаджимурада Мусаева, обсудили подготовку к предстоящим выборам Президента РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло при участии заместителей главы, начальников отделов и работников аппарата администрации района с приглашением руководителей организаций и учреждений и глав администраций поселений, а также председателей  участковых избирательных комиссий района.

Открывая совещание, руководитель муниципалитета обозначил перед участниками совещания задачу провести выборы абсолютно честно, чисто, прозрачно, обеспечить легитимность выборов. «Выполнение этих задач требует тщательной организации и добросовестной работы. Мы уже уточнили списки избирателей. Перед главами поселений ставлю задачу создать все необходимые условия на избирательных участках», – подчеркнул Мусаев.

О ходе подготовки к проведению выборов Президента РФ 18 марта 2018 года в районе доложил председатель территориальной избирательной комиссии Казбековского района Хабибула Темиркаев. Он сообщил, что работа по подготовке к проведению выборов Главы государства проводится в соответствии с рекомендациями и установками ЦИК РФ и Избирательной комиссии РД.

Количество избирателей района по данным на 1 января 2018 года составляет 30 тыс. 953 человека. В Казбековском районе образовано 26 участковых избирательных комиссий, где задействованы 180 членов УИК, при том, что 6 комиссий расположены в  Бабаюртовской зоне отгонного животноводства  в прикутанных хозяйствах Туршунай, Ахтачикан, Учтюбе, Хамзаюрт, Алтунчик и Львовское № 6. Еще  1 комиссия расположена на территории Хасавюртовского района в селении Новый Артлух. УИК приступают к непосредственной работе не позднее, чем  за 30 дней до дня проведения голосования.

Принимаются   меры, направленные на оснащение избирательных участков компьютерным оборудованием: имеющееся в муниципальных организациях и учреждениях оборудование будет закреплено за соответствующими участковыми комиссиями, определены помещения для размещения дополнительных автоматизированных  рабочих мест для пунктов приема  заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения.

Члены комиссии принимают участие в семинарах и совещаниях, проводимых Избирательной комиссией РД. В свою очередь, территориальная избирательная комиссия по графику  проводит обучающие мероприятия с членами участковых комиссий по различным вопросам. В сентябре 2017 года прошло тестирование всех членов УИК, по итогам которого будут выданы сертификаты.

В настоящий момент продолжается работа по сбору и анализу информации о техническом состоянии  и соответствии нормативным требованиям помещений  для голосования.

Гаджимурад Мусаев  добавил: «Во всем мире пристально следят за этими выборами и придают им огромное значение. Международные наблюдатели могут приехать и к нам. Поручаю главам поселений четко отработать с председателями и членами комиссий алгоритм работы. Наша задача не агитировать за кого-либо,  а обеспечить каждому жителю района возможность выразить волеизъявление».

Глава поручил проводить разъяснительную работу с населением об изменении в правилах голосования и  для обеспечения явки, обеспечить бесперебойное энергоснабжение, а также охрану и соблюдение законности на избирательных участках. Залогом успешного проведения выборов глава считает полное взаимодействие всех ответственных структур.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела