"

В Казбековском районе обсудили вопросы развития индустрии туризма на территории муниципалитета

Фото:
733
3 минуты
27 сентября глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел совещание по развитию индустрии туризма на территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

На совещание были приглашены начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации МР Алимпаша Абуев, начальник финансового Управления района  Раип Гаджиев, начальник отдела информационных технологий и правового обеспечения деятельности администрации Басир Нуцалов, глава поселка Дубки Айнудин Абакаров, представители бизнеса и СМИ.

«Мы очень рады, что открытие смотровой площадки в поселке Дубки в разы увеличило поток туристов, приезжающих в наш район полюбоваться красотами уникального каньона. Однако стоит отметить, что непосредственно для жителей Дубков от этого  нет практически никакой пользы, в то время как туристическая отрасль весьма прибыльна и должна приносить доход. Сегодня мы должны выработать и принять меры для того, чтобы туристические услуги оказывались гостям цивилизованно, с пользой для районного бюджета и жителей поселка», – подчеркнул глава. Одной из важнейших задач при этом было обозначено обеспечение безопасности граждан на водных и наземных  рекреационных объектах.

Начальник отдела экономики, планирования и по оргвопросам администрации Даци Сайдулаев рассказал о проведенной за последнее время работе по развитию туризма в районе и озвучил ожидаемые экономические  выгоды от  приведения нелегального по сути туристического бизнеса в законное русло. Средние расчетные показатели дохода от прибытия одного туриста составляют 2000 рублей, при этом в бюджет поступает в среднем 260 рублей различных налогов. Сайдулаев отметил, что по двум разработанным маршрутам имеется недостаточное количество магазинов и  пунктов общепита. Подъезд к смотровой площадке осуществляется по внутрипоселковой дороге, что неудобно для жителей поселка. Некоторые участки дороги нуждаются в асфальтировании.

«Пусть предприниматели работают на законных основаниях, с соблюдением правил цивилизованного бизнеса  и безопасности. Необходимо проверить на наличие правоустанавливающих документов и соответствие нормам безопасности всех пассажироперевозчиков наземного и водного транспорта», – считает прокурор Казбековского района Махач Халилов.

Участники совещания были согласны в том, что, прежде всего, необходимо провести масштабную разъяснительную работу. «Мы однозначно заинтересованы в развитии  туризма, а потому дадим людям возможность работать в рамках закона, дадим время предпринимателям для наведения порядка в правоустанавливающих документах. Для обеспечения безопасности проведем рейд, определим опасные места по кромке каньона, установим предупредительные таблички и заграждения, определим места стоянки автотранспорта», – добавил глава района.

Главой дано поручение  создать муниципальное унитарное предприятие, основными функциями  которого будет организация и регулирование деятельности по оказанию различных туристических услуг  в поселке.  

Заместитель директора ГБУ ТЦ «Чайка» Дада Гаджиев поблагодарил Гаджимурада Мусаева за помощь, оказанную при сооружении смотровой площадки, и внимание, уделяемое главой муниципалитета вопросам развития поселка Дубки.

«Безопасность, дороги, чистота и удобство  для туристов – вот первоочередные задачи для МУП, решив которые мы сможем развивать инфраструктуру и заработать. Мы будем работать в границах Казбековского района и все сразу делать в соответствии с законом», – сказал глава, поручив предусмотреть финансирование на уставной капитал в бюджете района  и оформить соответствующее распоряжение.

В администрации района будет создана специальная комиссия, которая будет постоянно заниматься этим вопросом под контролем главы. Председателем комиссии  назначен заместитель главы администрации района  Ильяс Шабазов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела