"

Собрание актива муниципалитета состоялось в Казбековском районе

Фото:
1013
4 минуты
На собрании актива Казбековского района, которое состоялось 30 мая в администрации МР под председательством главы МР Гаджимурада Мусаева, обсудили ряд актуальных вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыли собрание торжественные проводы на пенсию заслуженного  работника муниципальной службы РД Ибрагима Идрисова. В знак уважения и признательности за честный труд на благо района ему вручили Почетную грамоту и денежный подарок от коллектива. Глава района вручил также  грамоты избирательной комиссии РД  членам районной избирательной комиссии Абдурахману Адуеву, Хадису Мухумаеву и Асият Юсуповой.  Приятные церемонии награждения завершились вручением медали «Заслуженный фермер» Магомедрашиду Магомедхабибову от  Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ  по РД в Казбековском районе Исмаил Минсултанов рассказал о работе возглавляемого им подразделения: «На конец прошлого года количество пенсионеров, которые получали пенсию по линии ПФ, составило 8 тыс. 953 человека. В 2015 году страховые пенсии были проиндексированы на 11,4%, а пенсии по государственному пенсионному  социальному обеспечению, в том числе социальные, на 10,3%. На 5,5% были увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), число получателей которых достигло 5 тыс. 200 человек. В части выплаты пенсионных накоплений, которые ПФР осуществляет с середины 2012 года, к концу 2015 года за выплатой из средств пенсионных накоплений обратилось больше 80 пенсионеров. В 2016 на все пенсии и выплаты были произведены индексации, предусмотренные законодательством».

В то же время было отмечено, что Пенсионный фонд как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2015 году продолжал обеспечивать сбор страховых взносов. В 2015 году в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование  поступило 123 млн рублей при плане 131,2 млн рублей страховых взносов. На обязательное медицинское страхование собрано  28 млн рублей страховых взносов при плане 30,1 млн рублей. По состоянию на 31 декабря 2015 года недоимка ИП по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в целом по району составила 78 % от общей суммы начисленных страховых взносов. Задолженность юридических лиц по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по состоянию на 1 января 2016 года составляет 9 млн 850 тыс. рублей. Задолженность по индивидуальным предпринимателям составила более 20 млн рублей, в связи с чем было направлено 695 постановлений в службу судебных приставов  о взыскании задолженности на сумму 19 млн 475 тыс. рублей, однако снижение недоимки не наблюдается.

Гаджимурад Мусаев отметил, что за время работы не поступило ни одной жалобы по линии Пенсионного фонда, подчеркнув  при этом, что независимо от подчинения, все учреждения, обслуживающие жителей Казбековского района, должны обеспечить открытость и прозрачность своей деятельности, доводить  до населения результаты работы. «Проводимая нами  работа по неформальной занятости проводится для увеличения пенсионных отчислений в том числе. Намерен в ближайшее время заслушать руководителя Федеральной службы судебных приставов по вопросам взыскания недоимки», – продолжил руководитель муниципалитета.

Вопрос начальника отдела промышленности, энергетики, транспорта, торговли и противодействия коррупции Гайирби Гайирбиева касался  развития малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров, услуг и сельскохозяйственной продукции. Отметив определенные достигнутые результаты, глава района дал негативную оценку подготовке выступления по вопросу, указав на отсутствие конкретики: «Отчет предполагает конкретные цифры, динамику и примеры. Необходимо зафиксировать каждый факт по основным направлениям работы, вместо констатации недостатков. Все знают, где  и как  обстоят дела, а мы должны исправить ситуацию там, где плохо, для того здесь и сидим».

Начальник координационно-аналитического отдела администрации Даци Сайдулаев  прокомментировал замечания главы по поручениям, разъясняя объективные причины невыполнения некоторых поручений.

«Если мы не вытащим «за уши» экономику района из теневого сектора, нам нечем будет платить по счетам. Много жалоб по самозахватам  земель, особенно в селе Дылым. Наведите порядок. Мы должны иметь положительную оценку не по хвалебным словам в мой адрес, а по позитивным результатам нашей совместной работы», – сказал в этой связи   глава района. Он предложил главам сельских поселений рассмотреть возможности включения в республиканские программы по  утилизации твердых бытовых отходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела