"

62-й республиканский туристско-краеведческий слет учащихся «Школа безопасности» проходит в Казбековском районе

Фото:
1793
3 минуты
Традиционный 62-й республиканский туристско-краеведческий слет «Школа безопасности» открылся 29 мая на живописной поляне туристов местечка Юрт в окрестностях села Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Соревнования в рамках туристического слета продлятся до 2 июня.

В состав организаторов межведомственного мероприятия вошли министерство образования РД, Главное управление МЧС России по РД, министерство по туризму и народным художественным промыслам РД и Дагестанское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.  

Соревнования учащихся образовательных организаций РД посвящены Году гор и проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков, действий в различных чрезвычайных ситуациях в экстремальных ситуациях, а также пропаганды среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

В этом году на соревнования заявлены 20 команд. Всего в составе участников слета насчитывается около 400 человек, включая судей и представителей.

Посоревноваться в спортивном мастерстве и умении пользоваться туристским снаряжением юные туристы и краеведы собираются в Салатавии уже 8-й раз подряд. Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев всячески поддерживает все молодежные мероприятия и на правах гостеприимного хозяина создает для юных туристов все условия. Перед администрациями района и сельского поселения Дылым поставлена задача по бесперебойному снабжению водой и поддержанию чистоты и порядка, а на личный состав ОМВД России по Казбековскому району возложена ответственность за обеспечение безопасности на территории полигона.

Представитель судейской коллегии, увлеченный краевед с большим стажем педагогической работы Магомедапанди Дадаев отметил, что организаторы слета приложили максимум усилий для того, чтобы мероприятие стало для ребят настоящим праздником, воспоминания о котором они пронесут через всю жизнь.

«Лето только вступает в свои права, когда природа Казбековского района, по праву считающегося одним из самых зеленых в Дагестане, радует глаз разнообразием красок и благоухает запахами полевых цветов. Вот только погода в день открытия не радует. Впрочем, как говорится, «матч состоится при любой погоде». Настоящих туристов никогда не останавливают неблагоприятные погодные условия», – подчеркнул Магомедапанди Дадаев.

Программа слета насыщена мероприятиями. Соревнования проводятся по двум видам: туризм и краеведение. Туристы в составе команд будут состязаться в ориентировании по выбору, пройдут контрольно-туристский маршрут «Маршрут выживания», определят лучших в туристской технике на полосе препятствий, проведут комбинированную пожарную эстафету и лично-командные соревнования в комбинированном силовом упражнении.

Краеведам предстоит определить лучших в краеведческой викторине и защитить домашнюю исследовательскую работу по истории детского движения в рамках республиканской программы «Отечество» или работу о растительном и животном мире своего района. И, конечно, всеми любимые конкурсы туристской песни, поваров, газет и фотографий. Кроме того, гостей развлекает обширная культурная программа, подготовленная отделом культуры администрации Казбековского района.

Четыре дня в салатавском лесу будут звучать походные песни у костра, а юные краеведы будут зажигать в танце под ритмы лезгинки. «Мы уверены, что для каждого из участников слета эти дни станут незабываемыми моментами жизни. Для нас большая честь и огромная ответственность принимать у себя республиканские соревнования такого уровня. Сделаем все, чтобы и в этот раз оправдать ожидания участников слета. В Казбековском районе всегда рады гостям», – сказал Гаджимурад Мусаев на церемонии открытия.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела