"

Председатель правления проекта «Белые журавли России» Сергей Соколкин посетил могилу Гаджи Махачева

Фото:
1232
1 минута
Сегодня, 10 сентября, в селении Буртунай глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев  вместе с депутатом НС РД Далгатом Махачевым встречали почётного гостя – приехал  председатель правления просветительского проекта «Белые журавли России», заслуженный работник культуры РФ, известный поэт, прозаик  и переводчик Сергей  Соколкин.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, будучи в Дагестане в Гамзатовские дни, он изъявил желание посетить могилу и родовое село Гаджи Махачева, которого считает своим другом и единомышленником.

Известно, что Гаджи Махачев поддерживал просветительский проект Союза писателей России, связанный с творчеством нашего народного поэта Расула Гамзатова.

Посетив кладбище, глава муниципалитета с гостями, в числе которых были также председатель совета директоров «ДАГФОС»  Адам  Амирилаев, президент Фонда Гаджи Махачева Патимат Магомедова и другие, возложили цветы к памятнику Гаджи Нухиевичу. Здесь, у монумента памяти отца, Далгат  Махачев получил из рук высокого гостя  высшую награду Росвоенцентра при Правительстве РФ – медаль «Патриот России».

Гаджимурад Мусаев от имени всех жителей района выразил благодарность Сергею Соколкину  за проявленное уважение к памяти нашего выдающегося земляка и вручил гостю сувениры на память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела