"

В Казбековском районе рассмотрели готовность эксплуатационно-газовой службы к работе в зимний период

Фото:
952
2 минуты
На аппаратном совещании, которое состоялось 12 сентября в администрации Казбековского района под председательством заместителя главы администрации Ильяса Шабазова, обсудили готовность эксплуатационно-газовой службы к работе в зимний период, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации, а также приглашенные главы сельских поселений и руководители организаций и учреждений.

С информацией по вопросу выступил старший мастер ЭГС Казбековского района   Малик Зайналабидов. Он сообщил, что протяженность газопроводов в 11 газифицированных населенных пунктах  района составляет 255 км, 173 из которых низкого, 16 км среднего и 65 км высокого давления.

«В 2017 году были проведены работы по капитальному и текущему ремонту газопроводов и имеющегося газового оборудования. На 3 газорегуляторных пунктах осуществлена замена регуляторов отсекательных клапанов, на остальных 33 проведено техническое обслуживание. Произведен обход - осмотр по газопроводам высокого и среднего давления с техобслуживанием и ремонтом задвижек. Изготовлены и установлены 143 опоры. На переходе через реку Саласу установлено 6 опор с железобетонным основанием диаметром 159 см. Окрашено 3 км газопровода Ф219. Идут подготовительные работы для установки 60 опор на участке газопровода Дылым – Гертма. Составлены и представлены руководству ООО «Газпром газораспределение Дагестан» дефектные акты на все проблемные газорегуляторные пункты и газопроводы», - отчитался Зайналабидов о проделанных работах.

В целом обозначена на 80%  готовность службы к зимнему периоду. До конца октября по графику будут завершены все запланированные работы для обеспечения полной готовности к зиме. В числе проблемных названы участки в селах Ленинаул и Калининаул, испытывающие нехватку давления газа. Необходимо также  исключить из практики шланговое подсоединение домов в новых микрорайонах поселений.

Ильяс Шабазов обозначил главной задачей обеспечение тепла в домах и учреждениях в зимний период, добавив при этом, что энергетические проблемы селений Ленинаул и Калининаул будут учтены в программе социально-экономического развития, разрабатываемой в Правительстве РД специально для этих сел по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова. На актуальный для населения вопрос заместителя главы о замене счетчиков Зайналабидов ответил, что замене подлежат счетчики с истекшим сроком годности, а также претерпевшие вмешательство и не прошедшие государственную поверку.

Собравшиеся обсудили также готовность к проведению торжественного собрания к  Дню единства народов Дагестана в районе 14 сентября 2017 года и вопрос о  передаче полномочий по созданию условий досуга услугами организаций культуры с уровня муниципальных поселений на уровень муниципального района. По информации начальника отдела информационных технологий и правового обеспечения администрации Басира Нуцалова, предлагаемая передача полномочий связана с вопросами финансирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела