"

Практические аспекты деятельности органов местного самоуправления обсудили в Казбековском районе

Фото:
1207
4 минуты
В зале заседаний администрации Казбековского района обсудили практические аспекты деятельности органов местного самоуправления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством и.о. главы района Гаджимурада Мусаева. С информацией по вопросу выступил начальник координационно-аналитического отдела администрации Даци Сайдулаев. Он обрисовал тенденции в изменении стиля руководства, практикуемого руководителем муниципалитета, отметил положительные моменты в работе и обозначил проблемы, на решение которых нацеливает руководитель в ближайшее время. В частности, с организацией координационно-аналитического отдела администрации контроль за исполнением поручений руководителя в разы усилился, что сказалось на качестве работы специалистов и повысило степень ответственности каждого в отдельности.

В целом Д. Сайдулаев отметил, что обстановка в районе стабильная, население занято хозяйственной деятельностью, происшествий нет. «Службы жизнеобеспечения работают удовлетворительно. Вниманием руководителя района охвачены все сферы деятельности. Совершенствуется работа с документами. Так, с 10 июня администрация перешла на работу в системе электронного документооборота. Количество поручений главы уменьшилось с 70 до 13 в месяц. Это говорит о том, что специалисты администрации изменили стиль работы и корректируют свою деятельность без замечаний и поручений в соответствии с требованиями руководителя.

Наблюдается позитивная динамика в развитии сельскохозяйственной отрасли. В срок начата и идет уборка озимых культур. На сегодняшний день урожайность на 7 центнеров больше прошлогоднего и составляет  2,5 тонны с гектара. Лучшие показатели имеются по хозяйствам «Красный Октябрь» и «Дружба». Сена заготовлено 35 % от запланированного. Инвестиционный проект по поддержке КФК Тимура Умарова принес свои первые плоды: уже реализована первая партия птицы и ожидается вторая.

Намечаются сдвиги в развитии промышленности в рамках мероприятий по реализации ППР «Новая индустриализация»: предприятие по производству багетных дверей предпринимателя Шираева создало  дополнительно 23 рабочих места с достойной  заработной платой. Проблемы цеха успешно решаются во исполнение постановления администрации по продвижению инвестпроекта. Нормально функционирует энергосистема района, ведутся работы  по ремонту и замене столбов в сельских поселениях. Бесперебойно подается газ. Система водоснабжения при  изрядной изношенности  водопроводной сети обеспечивает население района водой на уровне 98 процентов. В некоторых населенных пунктах, таких как Ленинаул, пришлось перейти на подачу воды по графику.  

Занимающие 40% площади района леса  сохраняются на должном уровне. По социальным вопросам удалось решить ряд проблем:  задолженности по пенсиям и пособиям  нет, по ЕДВ – за май-июнь произведены выплаты. Задолженность по субсидиям сохраняется  на уровне 118 миллионов рублей.

ЕГЭ в районе прошло  без нарушений,  начался период подготовки школ к новому учебному году. В сфере медицины основные жалобы населения на недостаточное лекарственное обеспечение, при этом решение проблемы не зависит от  местного руководства. Заметный подъем наблюдается в культурной сфере, имеются отличные результаты по спорту, все календарные спортивно-массовые мероприятия проводятся на самом высоком организационном уровне.

Идет работа по выполнению планов  по налогам. Все события освещаются на основных дагестанских новостных порталах. В администрации сложилась практика заслушивания ответственных специалистов  по результатам в различных направлениях деятельности. На контроле главы района работа в населенных пунктах: ежедневная  сводка по каждому поселению, отражает реальное положение дел в каждом из них. Налажено тесное взаимодействие с сельскими администрациями», – подчеркнул Д. Сайдулаев.

В заключение начальником отдела было отмечено, что сложившаяся  система управления позволяет руководству своевременно и слаженно реагировать в любой ситуации. Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что во главу угла в исполнительской дисциплине он ставит анализ, планирование и контроль, отметив при этом необходимость совершенствования методов работы и отхода от лишнего бумаготворчества. Он также распорядился привести в нормальное состояние размытые после дождей дороги.

С особым удовлетворением Гаджимурад Мусаев поделился впечатлениями об огромной проделанной работе в цеху предпринимателя Шираева: «Своими глазами увидел новое оборудование, станки. Они обучают  специалистов за пределами Дагестана, выезжают на профильные выставки. Таких людей необходимо поддерживать. Нельзя успокаиваться, пока не доведем  до логического конца намеченные работы в помощь предпринимателю с расширением производственных площадей!»

Глава обратил внимание специалистов на необходимость активизировать и завершить работу по инвентаризации земельных участков, учету объектов капитального строительства и торговых точек, ведь без этого невозможно выполнить поставленные руководством республики задачи по увеличению налогооблагаемой базы. При этом нужно идти людям навстречу и не допускать создания искусственных проблем.

Новости раздела