"

Меры по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период обсуждены в Казбековском районе

Фото:
389
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 1 июня – РИА «Дагестан». Накануне в селе Дылым под председательством заместителя главы администрации района Икрамудина Салимханова состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной темой обсуждения были меры, принимаемые по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период, а также вопросы о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду и о проведении учений, приуроченных к Году культуры безопасности в 2018 году.

В своем выступлении главный инженер ОАО «ДЭП №15 по Казбековскому району» Каримдин Гаджиев рассказал о подготовке автомобильных дорог республиканского и межмуниципального значения к прохождению паводка. В частности, для проведения противопаводковых мероприятий сформирована достаточная для реагирования на ЧС группировка сил и средств в составе 8 единиц дорожно-эксплуатационной техники, выполнены подготовительные работы на автодорогах района по очистке дорожных водоотводных сооружений.

Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ибрагим Магомедов отметил, что в паводковый период будет организована работа межведомственного оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям, направленная на координацию действий органов местного самоуправления по проведению превентивных мероприятий и руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания с докладом о предупредительных мерах по лесным пожарам в пожароопасный период выступили руководитель ГКУ РД «Казбеклес» Ибрагим Гусейнов и государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №8 Магома Салимханов.

В докладе говорилось об обеспечении сил и средств, которые будут задействованы при тушении лесных пожаров, создании добровольных пожарных дружин, а также о проведении мероприятий по созданию минерализованных полос на землях поселений, граничащих с лесными массивами и автомобильными дорогами.

На заседании комиссии обсудили также механизм реализации полномочий органов местного самоуправления поселений для решения вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического характера и вопросов обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, речь шла о проводимых мероприятиях, приуроченных к Году культуры безопасности в 2018 году, и о ходе подготовки к предстоящим учениям с привлечением служб экстренного реагирования.

По итогам заседания Икрамудин Салимханов дал соответствующие поручения руководителям служб по обеспечению безопасности в летний паводковый и пожароопасный период.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела