"

Казбековский район присоединился к акции «Окопные свечи»

Фото: Администрация Казбековского района
68
1 минута

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Ученики Дылымской гимназии изготовили порядка 300 свечей в рамках всероссийской акции «Окопные свечи». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Участие в акции приняли ученики и учителя гимназии, в том числе Фатима Алиханова, дочь погибшего мобилизованного Ахмеда Алиханова, и дочери Муслима Мутуева, находящегося в зоне СВО. Они собрали гофрокартон и металлические банки из-под сгущенки или консервов, и приобрели парафин. После уроков дети под присмотром взрослых растапливали парафин и заливали его в емкости.

Такие свечи горят приблизительно 4-8 часов, занимают мало места, почти не дымят и еще несколько часов остаются теплыми после того, как догорят. Они могут быть использованы для обогрева, сушки обуви, подогрева пищи и кипячения воды.

Также стоит отметить, что по поручению главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева изготовление окопных свечей проводится и в других школах района. Ранее воспитанниками Районной детской школы искусств было изготовлено и передано волонтерам 100 окопных свечей, которые будут отправлены на передовую нашим бойцам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела