"

Делегация Казбековского района встретилась с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым

Фото:
1287
2 минуты
Делегация Казбековского района побывала на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова в зоне Вартазарского акведука Бабаюртовского района с представителями Хасавюртовского, Кизилюртовского, Ахвахского, Акушинского, Рутульского районов.

Причиной встречи послужило то, что в результате аварии на акведуке без поливной воды остались орошаемые земли на площади 5881 гектара хозяйств отгонного животноводства и обращение руководителей хозяйств выше обозначенных районов к депутату Народного Собрания РД Фикрету Раджабову.

При визуальном осмотре гидротехнического сооружения, построенного еще в 50-е и 60-е годы прошлого столетия, стало очевидным, что в результате осадки опор откосы стали неустойчивыми, разрушена лотковая часть, имеются деформации, износ и коррозия металлоконструкций, объект не подлежит ремонту и восстановлению.

Присутствовавшие на выездном совещании вместе с Батталом Батталовым депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, замдиректора ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Шамиль Османов, директор Костекского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Надырсултан Айдиев, замглавы Казбековской райадминистрации Абубакар Ибрагимов, начальник УСХ района Залимхан Алиев и десяток руководителей близлежащих хозяйств после обмена мнениями были единодушны в том, что нужно срочно изыскать возможности возобновления  подачи воды, без которой надежды на сбор урожая в текущем году станут призрачными.

В данной ситуации особое беспокойство вызывает ситуация на прикутанных землях СПК «Красный октябрь» с. Артлух, наиболее отдаленном от акведука (23-ий км), рискуют остаться без водопоя для КРС и поголовья овец.

В результате было принято оптимальное решение: в срок до конца мая обеспечить временную подачу воды по трубе, также пригласить специалистов Департамента мелиорации минсельхоза России для изучения вопроса реконструкции или капитального ремонта данного гидротехнического сооружения.

«В завершение визита делегация из республики посетила молочно-товарную ферму МУП «Хубар» Казбековского района и выслушала предложения по текущим проблемам хозяйства его руководителя Алмасхана Алмасханова. Доярки и механизаторы коллективного хозяйства выразили удовлетворение посещением высоких гостей из Правительства РД», – добавил источник.

Новости раздела