"

В Кайтагском районе выслушали отчет о проделанной депутатами работе за 2018 год

Фото:
519
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации муниципального района сегодня прошло 41 очередное заседание сессии Собрания депутатов района шестого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Заседание проходило под руководством председателя Собрания депутатов Магомеда Гасанова.

В работе заседания также приняли участие депутаты райсобрания, ответственные работники аппарата администрации района и заместитель прокурора района Шамиль Гаджиев.

Основным рассматриваемым в ходе заседания вопросом стал отчет председателя районного Собрания депутатов Магомеда Гасанова.

Он рассказал, что в работе Собрания депутатов за отчетный период главное внимание уделялось определению стратегических направлений при распределении бюджетных средств, контролю за ходом реализации принятых решений, реализации принятых районных программ, работе над законодательной базой, передаче муниципального имущества, контролю за исполнением вопросов местного значения.

«Говоря об итогах нашей деятельности за 2018 год, прежде всего, отмечу то, что мы смогли выстроить оптимальную конструкцию взаимодействия представительной и исполнительной власти на уровне муниципалитета. Удалось избежать конфликтов и потрясений. Такой результат – заслуга обеих ветвей власти. Также хочу отметить, что нет противостояния внутри депутатского корпуса. Депутатский корпус – это большая семья в хорошем смысле этого слова. Главным для всех был приоритет районных интересов над личным или групповым», – заявил Магомед Гасанов.

Он также отметил, что депутатский корпус строил свою работу, руководствуясь Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Республики Дагестан, Уставом МР «Кайтагский район» и годовым планом работы Собрания депутатов МР «Кайтагский район». Почти все депутаты были задействованы в постоянных комиссиях районного Собрания, работа комиссий строится согласно плану работы. За прошедший 2018 год проведено 8 заседаний сессии, рассмотрено 36 вопросов, принято 36 решений.

В своем отчете он также коснулся вопроса проведенной работы по формированию бюджета района на 2018 год.

«В консолидированный бюджет муниципального района включены бюджеты муниципального района и 16 сельских поселений. Работа по формированию бюджета на 2018 год и на плановый период 2020 и 2021 гг. началась с согласования исходных данных с Министерством финансов РД для распределения межбюджетных трансфертов. При формировании бюджета на 2018 год учтены исходные данные для расчета индекса налогового потенциала муниципального района и поселений. Проведена работа с главами сельских поселений о поступлении доходов с нарастанием по сравнению с 2017 годом по планированию доходных источников в муниципальном районе и поселениях. Доходная часть бюджетов формировалась с учетом оценки поступления доходов в бюджет района и поселений в 2017 году с учетом предварительных итогов социально-экономического развития района за предыдущие годы и основных направлений налоговой и бюджетной политики района и поселений. Консолидированный бюджет муниципального района “Кайтагский район” на 2019 год принят в сроки, установленные Бюджетным Кодексом РФ», – отметил председатель районного Собрания депутатов.

Магомед Гасанов затронул и вопросы разработки и принятия нормативно-правовых актов, озвучил важные для района вопросы, принятые к рассмотрению на заседаниях сессий, рассказал о взаимодействии районного Собрания с прокуратурой района и правоохранительными органами, о работе с избирателями, обращениями граждан по интересующим их вопросам в ходе проводимых приемов граждан.

«Основные проблемы, с которыми приходили граждане, касались социальной сферы, трудоустройства, проблем электроснабжения, ЖКХ, земельных вопросов. Многие вопросы решались на месте, для решения некоторых проблем требовалось разъяснение специалистов. Хочу выразить огромную благодарность от депутатского корпуса главе района, его администрации, отделам, районным учреждениям и организациям за внимательное отношение к проблемам граждан района», – добавил он.

В завершение своего отчета Магомед Гасанов подчеркнул, что в конечном итоге задача представительного органа муниципального района – это грамотный, «сильный» депутатский корпус, способный решать стоящие перед ним задачи и эффективно выполнять свои обязанности перед избирателями.

В ходе заседания все вопросы повестки были выслушаны, тщательно рассмотрены депутатами районного Собрания и по ним были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела