"

Профилактический урок «Знания против СПИДа» прошел в Карабудахкентском районе

Фото:
96
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 30 ноября – РИА «Дагестан». В Центральной библиотеке района состоялся профилактический урок «Знания против СПИДа», приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии участвовали врач, ответственный по СПИДу в Карабудахкентском районе Ахмед Лежбединов, инспектор ПДН ОМВД России по Карабудахкентскому району младший лейтенант полиции Дагият Амаева, учащиеся старших классов Карабудахкентской школы №3 под руководством Райсанат Нуриевой.

В рамках мероприятия главный библиотекарь Азинат Пашаева рассказала, почему СПИД называют «чумой XXI века», о масштабности данной болезни, толерантности к больным ВИЧ-инфекцией и об известных людях, умерших от СПИДа.

В свою очередь Ахмед Лежбединов рассказал о мерах профилактики против СПИДа и формировании осознанности и ответственности за свои действия, дал определение ВИЧ-инфекции, подробно рассказал об ее отличии от СПИДа.

Также врач подчеркнул, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, так как вирус может попасть в организм любого человека и все будет зависеть от выбранного им образа жизни.

О мерах профилактики против СПИДа и формировании осознанности и ответственности за свои действия рассказала Дагият Амаева. Кроме того, вниманию читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Что такое СПИД?».

В завершение всем присутствующим раздали информационные буклеты «СПИД: знать, чтобы жить», содержащий важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Фото: пресс-служба Карабудахкентского района

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела