В Дагестане снесены 12 незаконно построенных гаражей

07.10.2025 11:43
2791 просмотров
В Дагестане снесены 12 незаконно построенных гаражей

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Судебные приставы ГМУ ФССП России обязали должника из Махачкалы исполнить решение суда и освободить муниципальную землю от незаконных построек.

Как рассказали в ведомстве, один из застройщиков построил 12 гаражей на муниципальной земле без соответствующих разрешений. В связи с этим ​представитель городской администрации обратился в суд.

Исковое требование в суде удовлетворили и обязали строительную компанию снести постройки за свой счет. Сотрудники спецотделения по Республике Дагестан ГМУ ФССП России незамедлительно приступили к исполнению судебного решения. Они уведомили должника о возбуждении исполнительного производства и предупредили о возможных последствиях от уклонения решения суда. Однако должник не приступил к работам.

Сотрудник ведомства составил протокол в отношении застройщика о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.15 КоАП РФ. Кроме того, застройщику пришлось оплатить исполнительский сбор, но к сносу он так и не приступил.

«Взыскателю предложили воспользоваться правом в соответствии со статьей 206 ГПК РФ – демонтировать гаражи за счет ответчика, – разъясняет начальник регионального отделения ГМУ ФССП России Хурсан Магомедов. – Администрация города им воспользовалась».

Благодаря слаженной работе сотрудников органа принудительного исполнения и администрации города снос в настоящее время завершен.

Источники: riadagestan.ru
Фото: ГМУ ФССП России
Понравилась статья?