"

В Дагестане против главврача районной больницы возбудили уголовное дело

Фото:
4408
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело против главного врача Ботлихской центральной районной больницы, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что в 2016 и 2017 годы главврач, злоупотребляя должностными полномочиями, для удовлетворительного функционирования и извлечения выгоды в пользу коммерческой организации заключил с ней договоры об оказании юридических услуг. В последующем, согласно финансовым документам, больница перечислила на расчетный счет ООО “Правовой стандарт” 76 000 рублей за оказанные услуги.

Совершение таких действий не вызывалось служебной необходимостью, так как в штате больницы имелся юрисконсульт, который обязан в соответствии с трудовым договором и должностными обязанностями осуществлять юридическое сопровождение деятельности указанного медицинского учреждения», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что противоправные действия главврача нанесли медучреждению ущерб в размере 76 тысяч рублей.

«Главный врач Ботлихской ЦРБ подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. В ходе следствия будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного бюджету медицинского учреждения», – добавил он.

По словам Расула Темирбекова, выявление преступления проходило при непосредственном участии сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП по Дагестану.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела