"

Три года колонии получила жительница Махачкалы за истязание своей падчерицы

Фото: triptonkosti.ru
180
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Кировский районный суд Махачкалы вынес приговор в отношении 42-летней​ местной жительницы, обвинявшейся в истязании своей падчерицы, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, подсудимая с лета 2021 года по апрель 2023 года систематически наносила 9-летней дочери своего супруга от другого брака побои руками и подручными предметами по различным частям тела. После очередной экзекуции девочка ранним утром совершила побег из дома к родной матери. Последняя, увидев состояние дочери, отвела ее к врачу.

По результатам экспертизы у потерпевшей были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы и ссадины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимая в судебном заседании признавала себя виновной лишь частично – в нанесении побоев, которые и были зафиксированы медицинским работником. То, что она делала это систематически, женщина отрицала. Свои действия подсудимая мотивировала тем, что в действительности она любила падчерицу как свою дочь и наказала ее физически лишь в воспитательных целях.

Тем не менее суд показания подсудимой оценил критически, как позицию защиты, с целью смягчить либо избежать ответственности за содеянное.

«Исследовав представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд, указав, что преступное деяние подсудимой подтверждается совокупностью представленных доказательств, признал ее виновной по статье 117 УК РФ (Истязание). Женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – отметили в суде.

Так как у осужденной имеется двое малолетних детей, суд отсрочил отбывание в колонии до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела