"

Следователь в Цунтинском районе обвиняется во взятке в 700 тысяч рублей за переквалификацию уголовного дела

Фото:
2654
1 минута
Уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере возбуждено в отношении следователя следственной группы отдела МВД России по Цунтинскому району, майора юстиции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

По данным ведомства, в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению предпринимателя в хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных на строительство школы. Однако следователь предложил обвиняемому передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 700 тысяч рублей в виде незаконного вознаграждения за переквалификацию действий обвиняемого на статью 159 (мошенничество) УК РФ, которая предусматривает менее тяжкое наказание.

Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы. 22 мая 2015 года в селе Хупри Цунтинского района, в доме обвиняемого при получении взятки майор юстиции был задержан с поличным сотрудниками ОСБ МВД по РД и УФСБ России по РД.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела