"

Махачкалинцев приговорили к тюремным срокам за организацию экстремистской деятельности

Фото:
1261
1 минута
Ленинский районный суд приговорил трех жителей Махачкалы Зиявдина Дапаева, Сухраба Калтуева и Артура Калтуева к тюремным срокам за организацию экстремистской деятельности объединения «Нурджулар».  Об этом РИА «Дагестан» сообщил старший помощник прокурора Ленинского района г. Махачкалы Ю. Шахбанов.

По словам Ю. Шахбанова, с 15 ноября 2011 года по 13 марта 2016 года Дапаев и Калтуевы организовали на территории Дагестана и Астрахани деятельность экстремистского объединения «Нурджулар»,  целью которого было создание религиозных ячеек данного объединения – «домашних медресе».

«“Домашние медресе” предназначались для проведения “дарсов” (занятий). Мужчины проводили идеологическую обработку людей, которые приходили к ним на занятия. Рассказывали им о деятельности Саида Нурси, а также о его сборнике сочинений под названием “Рисале-и Нур”. Делалось это для того, чтобы исповедующие ислам люди вступали в указанное запрещенное объединение», – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что суд признал З. Дапаева, С. Калтуева, А. Калтуева виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

С учетом позиции прокурора З. Дапаеву назначено 4 года лишения свободы, С. Калтуеву, А. Калтуеву – по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что Саид Нурси – турецкий исламский богослов и ученый, автор сборника сочинений «Рисале-и Нур» – комментария к Корану. На основе его труда после Первой мировой войны образовалось турецкое религиозное сообщество «Нурджулар», распространяющее идеологию ислама суннитского направления. В 2008 году Верховный суд Российской Федерации признал эту организацию экстремистской, решением суда ее деятельность была запрещена на территории страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела