"

Имама в Дагестане приговорили к тюремному сроку

Фото:
1214
1 минута
Имама хасавюртовской мечети Магомеднаби Магомедова приговорили к 5 годам лишения свободы за призывы к терроризму и возбуждение ненависти или вражды, сообщили РИА «Дагестан» в СУ СКР по РД.

Так, доказательства, собранные Следственным комитетом Дагестана,  оказались достаточными в суде при вынесении приговора.

Магомедова признали виновным по ст. 205 (публичные призывы к террористической деятельности или оправдание терроризма) и 282 (возбуждение ненависти или вражды по определенным признакам с использованием средств телекоммуникационных сетей) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что Магомедов на одной из пятничных молитв в феврале текущего года выступил перед не менее 500 прихожанами мечети с проповедью, в которой содержались призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм. Проповедь была также направлена на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по отношению к религии и принадлежности к социальной группе (представители власти и правоохранительных органов). Данный факт подтверждается и заключением экспертизы.

«В последующем видеозапись проповеди Магомедова разместили в сеть Интернет, к просмотру которой имело доступ неограниченное число пользователей сети», – пояснили в Следственном управлении.

Суд приговорил Магомедова к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела