"

Гендиректора «Махачкалаводоканала» заключили под стражу на два месяца

Фото:
1293
1 минута
Генерального директора «Махачкалаводоканала» Магомеда Муртазалиева  заключили под стражу сроком на два месяца, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Егор Балашов.

Отметим, что 28 октября Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по факту массового отравления питьевой водой жителей Махачкалы.  В рамках расследования дела задержали гендиректора водоканала Магомеда Муртазалиева.

Так, органы предварительного следствия ходатайствовали перед судом об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Ленинский районный суд в Махачкале поддержал ходатайство следствия и заключил директора “Махачкалаводоканала” под стражу сроком на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в том числе для детей в возрасте до 6 лет) УК РФ», – рассказал Балашов.  

Напомним, что в конце октября текущего года «Махачкалаводоканалом» при оказании услуг по осуществлению холодного водоснабжения в водопроводные городские сети Махачкалы подана питьевая вода, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Употребление воды повлекло массовое заболевание и обращение жителей города в медицинские учреждения с острой кишечной инфекцией.

По состоянию на 3 ноября в медицинские учреждения обратилось 959 человек, из которых около 300 человек проходят стационарное лечение. Большинство из них дети.

По делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела