"

Более 2 млн руб. похитили два злоумышленника у Пенсионного фонда по Дагестану

Фото:
1202
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Более 2 млн рублей похитили двое злоумышленников у Пенсионного фонда по Дагестану.

Об этом информагентству сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Так, межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, созданная в прокуратуре Левашинского района республики, организовала проверки в миграционном пункте территориального отдела полиции, районной больнице и отделении Пенсионного фонда по району.

«Установлено, что в 2011 году двое жителей села Урма получили у начальника районного отдела УФМС по Дагестану подложные паспорта гражданина Российской Федерации, в которых указаны недостоверные даты их рождения с завышением биологического возраста. У заместителя главного врача Левашинской центральной районной больницы они получили заведомо подложные решения врачебной комиссии, согласно которым они якобы нуждаются в постороннем уходе, хотя фактически они комиссию не проходили.

На основании указанных документов злоумышленникам в отделении Пенсионного фонда были незаконно установлены и выплачивались пенсии по старости и ежемесячные компенсационные выплаты. В результате незаконных действий они похитили свыше 2 млн рублей», – рассказал представитель надзорного ведомства.

По его словам, по данным фактам возбуждены и расследуются в отношении жителей села уголовные дела в по ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) и ч. 3 ст. 327 (использование поддельных документов) УК РФ. В отношении бывшего начальника ОУФМС по Дагестану в Левашинском районе и заместителя главного врача Левашинской ЦРБ возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. 

Ход расследования дел прокуратура взяла на контроль. Проверочные мероприятия продолжаются.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела