"

Прокурор Дагестана Денис Попов принял участие в заседании Совета старейшин при Главе РД

Фото:
1526
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в здании Правительства РД в Махачкале состоялось заседание Совета старейшин при Главе РД.

В обсуждении одного из вопросов повестки, как решать современные проблемы коррупции в свете реализации Указа Главы РД Владимира Васильева, принял участие прокурор региона.

В ходе своего выступления Денис Попов отметил: «Взаимодействие с общественностью – важное направление деятельности органов прокуратуры республики. Мы всегда открыты для диалога с гражданским обществом, тем более с Советом старейшин, члены которого - это заслуженные, уважаемые и авторитетные люди, всю свою жизнь трудившиеся на благо республики в различных областях общественно-политической и экономической жизни, в сфере культуры и искусства.

Вы и по сей день вносите огромный вклад в развитие региона, воспитание молодежи. Невозможно переоценить важность обеспечения преемственности поколений, использования вашего опыта и мудрости в сегодняшней работе всех государственных и общественных структур».

Выступающий подчеркнул, что в этом году в сфере противодействия коррупции прокуратура и все правоохранительные органы Дагестана проделали серьезную работу.

«Наши проверки показывают, что коррупция в республике проникла практически во все сферы общественных отношений, и противодействие этому явлению на сегодняшний день – один из приоритетов нашей деятельности.

За истекший период 2018 года прокуроры при осуществлении надзора за исполнением законодательства в данной сфере выявили свыше 6 тыс. нарушений закона, привлекли к административной и дисциплинарной ответственности более 1 тыс. должностных лиц, принесли 511 протестов на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, объявили 129 предостережений о недопустимости нарушений закона, вынесли 61 постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 34 уголовных дела.

В результате совместной работы всех правоохранительных органов возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. Во время прокурорских проверок практически во всех республиканских министерствах выявлены факты предоставления государственными служащими недостоверных сведений о доходах. Более 100 должностных лиц по актам прокурорского реагирования привлечены к ответственности», – рассказал он.

Денис Попов заверил, что проверкам соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции будут подвержены все органы государственной власти, местного самоуправления. Кроме того, совместно с республиканскими органами власти будет продолжена работа по противодействию отмыванию доходов, легализации «теневой» экономики, своевременному выявлению и предотвращению правонарушений во всех отраслях.

После выступления главы надзорного органа, члены Совета старейшин задали все интересовавшие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела