"

В Раду внесен законопроект об особом порядке местного самоуправления Донбасса

Фото:
904
1 минута
Законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей внесен в Верховную раду. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

В минувший понедельник, выступая на совещании с руководителями депутатских фракций парламента Украины, Порошенко заявил, что особый статус де-факто является элементом децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, с гарантированной принадлежности государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику безопасности и правовую политику.

Особый статус, по словам президента, имеет четкое определение во времени - три года. За это время, по его словам, у правительства будет возможность ввести в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которые также должно быть предметом внесения соответствующих изменений в конституцию.

В парламент также внесен законопроект о недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, который президент ранее обсудил с руководителями депутатских фракций.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела