"

Заболеваемость гриппом в России растет, но пока ситуация благополучная

Фото:
1737
3 минуты
В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, по данным ученых, недельный эпидемиологический порог уже превышен в 59 городах, однако, как отметила вице-премьер Ольга Голодец, в целом эпидемиологическая ситуация в стране в настоящий момент является благополучной.

Из-за роста числа заболевших гриппом в ряде регионов уходят на карантин детские сады и школы, а поликлиники и больницы переходят на усиленный режим работы. "Свиной грипп" уже привел к нескольким десяткам смертельных случаев.

Заболеваемость растет

Научно-исследовательский институт (НИИ) гриппа Минздрава РФ фиксирует высокие темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ученые связывают это с окончанием праздников и школьных каникул.

По данным НИИ гриппа, заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах России на третьей неделе (11 — 17 января) превысила эпидемиологический порог.

"Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах по населению в целом составила 60,6 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что ниже базовой линии для России (69,5 случаев) на 12,8%, но выше недельного эпидемиологического порога (58,9) на 2,8%", — говорится в сообщении.

Как отмечают в НИИ гриппа, на этой неделе особенно сильно заболеваемость выросла в городах Северо-Западного — на 201,0% — и Сибирского федеральных округов — на 130,0%. "Это связано и с увеличением заболеваемости и числа регистрируемой заболеваемости после окончания праздничных дней и возращения детей в школу после каникул", — полагают специалисты.

"Вышли на работу, на учебу, дети вернулись в школы, студенты приехали из своих регионов. Это опять-таки обычная ситуация… В период праздников заболеваемость снижается, уменьшается обращаемость людей за медицинской помощью, потом все возвращается на круги своя", — сказал РИА Новости старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров. Он добавил, что ученые пока не могут сказать, пройден ли пик заболеваемости.

В сообщении НИИ гриппа отмечается, что судить о дальнейшем развитии ситуации в России можно будет в ближайшие недели. "Высокие темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также большое число выделенных вирусов в городах и летальных исходов от гриппа А(H1N1)pdm09, по-видимому, свидетельствуют о начале эпидемии", — отмечают ученые.

В то же время в институте полагают, что "уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается низким по европейским критериям, потому что он ниже базовой линии".

В сравнении с прошлым и позапрошлым годами уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ этой зимой выше. Так, в 2015 году в середине января заболеваемость составляла 52,7 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что ниже эпидемического уровня для России (68,9 случаев) на 23,5% и ниже недельного эпидемиологического порога (58,9 случаев) на 10,6%. В позапрошлом году в этот период заболеваемость составила 47,2 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек.

Ситуация пока благополучная

Вице-премьер Ольга Голодец охарактеризовала эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в РФ в настоящее время, как благополучную.

"Эпидемиологическая ситуация по гриппу в РФ на сегодня считается благополучной… Случаи смертей – это те люди, которые не привились", — сказала она журналистам.
Вице-премьер уточнила, что специалисты здравоохранения на 100% угадали тот штамм, который получил распространение в России этой зимой. "Вместе с тем у нас есть такая тенденция, у нас мода появилась на то, чтобы не прививаться, — констатировала она. — Эти эпидемиологические волны возникают в том числе из-за того, что часть населения у нас не привита".

"Мы призываем всех: и родителей, и педагогов, и тех, кто работает с пожилыми людьми, быть очень внимательными, включить максимальную настороженность. Грипп сам по себе очень сложный, и нужно принимать все меры по его профилактике", — подытожила вице-премьер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела