"

ВЦИОМ: россияне считают, что сейчас не время для крупных покупок

Фото:
1174
1 минута
Большинство россиян (63%) считают, что сейчас неподходящее время, чтобы делать крупные покупки, а 80% опрошенных убеждены, что не стоит в нынешней ситуации брать кредиты, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, пятая часть респондентов (21%) думают, что сейчас скорее хорошее, чем плохое, время для крупных покупок. 63% опрошенных, что скорее плохое. Год назад эти показатели были почти одинаковы — 43% высказались против крупных покупок, 47% — за покупки.

Подавляющее большинство опрошенных убеждены, что в данный момент лучше не брать кредиты, так считают 80% респондентов. За взятие кредитов в нынешней ситуации высказались лишь 9% россиян.

Больше половины опрошенных (58%) считают, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее; противоположной точки зрения придерживаются 27%, говоря, что "сейчас лучше побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения — побыстрее вложить во что-нибудь ценное". При этом предпочитают в скором времени забрать свои деньги из банков 39% опрошенных, а за вложение средств выступают 37%.

Опрос проведен 27-28 июня 2015 года. Опрошено 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела