"

В СР критикуют идею отменить пенсии пенсионерам с высоким доходом

Фото:
1273
1 минута
Возможная приостановка выплат пенсии работающим пенсионерам, сколько бы они ни зарабатывали, является не антикризисной, а антинародной мерой, заявил вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев.

В среду министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что представители профильных ведомств на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждали возможную приостановку с 2016-2017 годов выплаты пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход превышает 1 миллион рублей, предложение было поддержано.

Глава Минтруда пояснил, что эта мера коснется порядка 220 тысяч человек. Речь идет о тех, кто зарабатывает более 83 тысяч рублей в месяц.

"Министр заявляет, что идею поддерживают и в обеих палатах парламента. К фракции "Справедливая Россия" Максим Топилин за советом и поддержкой, к сожалению, не обращался. Мы бы объяснили ему, что отмена пенсий для работающих пенсионеров, сколько бы они ни зарабатывали, является не антикризисной, а антинародной мерой", — сказал Левичев РИА Новости.

Он напомнил, что с зарплат работающих пенсионеров поступают взносы во внебюджетные фонды, в частности, в Пенсионный фонд России (ПФР).

"Одной рукой дефицит ПФР сокращаем, а другой — увеличиваем? "Справедливая Россия" будет выступать категорически против приостановки выплаты пенсий работающим пенсионерам. Это категорический пункт, от которого будет во многом зависеть наше отношение к антикризисной политике действующего кабинета министров", — подчеркнул вице-спикер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела