"

Улюкаев против смягчения бюджетного правила

Фото:
628
1 минута
Бюджетное правило является важнейшим элементом бюджетной конструкции, его нельзя отменять или останавливать. Об этом заявил сегодня министр экономического развития России Алексей Улюкаев на коллегии ведомства.

"Бюджетное правило является важнейшим элементом стабильности всей нашей бюджетной конструкции, и в этом смысле оно не только не может быть отменено, но и не может быть остановлено или даже смягчено",- сказал он.

Министр заметил, что "правило сильно своей правильностью". "И в этом смысле бюджетное правило должно правильно учитывать оценку коньюнктуры, имею ввиду поправку на инфляцию не только внутреннюю, но и внешнюю", - продолжил Улюкаев.

По его словам, бюджетное правило должно отвечать реальным коньюнктурным доходам, которые связаны с динамикой цен на энергоресурсы. "Что является отражением деловой активности от коньюнктуры курсовых соотношений", - добавил министр.

"Наконец, мы не должны забывать, что бюджетное правило - это элемент надежности фискальной конструкции, это важный элемент сглаживания циклических колебаний, мощный контрциклический механизм",- уверен глава Минэкономразвития.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела