"

Ученые в РФ надеются, что санкции не скажутся на космических проектах

Фото:
666
1 минута
Российские ученые рассчитывают, что санкции в отношении России из-за ситуации на Украине не скажутся на космических проектах, в частности на космическом аппарате для астрофизических исследований в миллиметровом диапазоне — проекте "Миллиметрон", заявил журналистам на проходящей в Москве научной ассамблее КОСПАР директор астрокосмического центра физического института имени Лебедева РАН Николай Кардашев.

"Пока вроде все в порядке. В этом месяце наши специалисты едут в Японию детально обсуждать (поставку иностранных комплектующих)", — сказал он.

По словам ученого, в случае если все же западные санкции коснутся научного сотрудничества, российская наука и промышленность способны произвести отечественные комплектующие. "Готового решения нет, но заводы, которые могли бы начать разработку, есть", — сказал Кардашев. Однако передача заказа российским поставщикам отодвинет срок запуска миссии. Сейчас запуск космического аппарата "Миллиметрон" планируется на 2020 год.

По словам российского ученого, в настоящий момент уже идет изготовление зеркала для телескопа, а также экранов. Спутниковая платформа разрабатывается НПО имени Лавочкина.

В космической обсерватории "Миллиметрон" планируется использовать иностранную систему активного охлаждения рефлектора, а также сверхчувствительные приемники инфракрасного диапазона.

Источники
РИА Новости

Новости раздела