"

Торшин: ограничение импорта не приведет к росту цен на продукты в РФ

Фото:
890
1 минута
Ведение ограничения на импорт продовольственных товаров из Европы не приведет к росту цен на продукты в России, заявила журналистам первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Не будет такого, пусть никто и не мечтает", — сказал он.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

По мнению сенатора, введение Россией ответных мер послужит совершенствованию отечественного сельскохозяйственного производства. "Санкции Запада укладываются в старинную русскую поговорку "Не было бы счастья, да несчастье помогло", — убежден он.

По словам Торшина, Россия является страной с огромным сельскохозяйственным потенциалом и вполне может обеспечить себя и зерном, и плодоовощной продукцией, и мясом. Так, отметил он, одна только Тамбовская область производит яблок столько, что хватит на несколько федеральных округов. Россия полностью обеспечивает себя куриным мясом, яйцами и хлебом, добавил сенатор.

"В России продовольственная безопасность по хлебу — пройденный этап, у нас сейчас продовольственная независимость", — заявил Торшин. Он добавил, что производство хлеба в России, без учета мелких производителей, оценивается в 500 миллиардов рублей.

Источники
РИА Новости

Новости раздела