"

Таможенники поддержали инициативу вскрывать 5% посылок из-за рубежа

Фото: РИА Новости
1346
1 минута
Федеральная таможенная служба России (ФТС) поддерживает предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта, сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов журналистам в Брюсселе.

АКИТ предложила таможенникам вскрывать и проверять на контрафакт не менее 5% посылок из-за рубежа. В настоящее время нормативов по проверочному вскрытию посылок не существует. Пользователи социальных сетей начали высказывать предположения, что при введении подобных проверок скорость доставки посылок резко снизится, может произойти и удорожание заказов.

Как отметил Бельянинов, ФТС поддерживает связь с АКИТ по данному вопросу.

"Мы поддерживаем эту инициативу. Но я уже говорил о том, что нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5% или 25% — сложно сказать. Но как такая контрольная цифра, она (5%) нас пока, наверное, устраивает", – сказал он. Глава ФТС не стал говорить, когда такая мера может быть введена.

Ранее в январе Бельянинов говорил, что технологии по проверке посылок, поступающих из-за рубежа, у Федеральной таможенной службы РФ есть, и новых инструментов создавать не надо. Он пообещал, что "варварства и вакханалии" при вскрытии посылок для проверки на контрафакт не будет.

По данным ФТС, за первые девять месяцев 2015 года было изъято контрафактного товара на 3,5 миллиарда рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела