"

Совфед договорился о восстановлении контактов с европарламентариями

Фото:
949
1 минута
Совет Федерации восстановит регулярные контакты с европейскими парламентариями, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

"В ходе Мюнхенской конференции по безопасности мы провели несколько полезных парламентских встреч, в ходе которых были достигнуты договоренности о восстановлении регулярных контактов с главой комитета Европарламента по международным делам и руководителями аналогичных комитетов из ряда европейских стран", — сказал он.

По словам Косачева, Совфед подготовит официальные предложения по активизации сотрудничества, чтобы закрепить договоренности. "Такое же письмо пойдет и в  Вашингтон, посмотрим на реакцию", — добавил он.

Российский сенатор отметил, что парламентский канал и в российско-европейском, и в российско-американском форматах может быть очень эффективным ресурсом при обсуждении как украинского кризиса, так и других острых проблем — Ирана и Сирии, в первую очередь.

В конце ноября 2014 года спикер СФ Валентина Матвиенко выразила сожаление о том, что в 2014 году контакты с парламентами европейских стран оказались практически "замороженными". В то же самое время она отметила, что Совфед готов к их возобновлению. Матвиенко тогда подчеркнула, что в условиях напряженности в международных отношениях межпарламентский диалог особенно важен. Она заявляла, что, отказавшись от диалога с российскими коллегами, парламентарии стран Запада лишили себя возможности узнать позицию Федерального Собрания и тем самым мнения, настроения всего российского общества.

Тогда же Матвиенко отметила, что одновременно произошло углубление российского межпарламентского сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, доля которых в российском товарообороте составляет 26%. Однако она особо подчеркнула, что это не означает, что Россия "поворачивается спиной к Европе".
Источники
РИА Новости

Новости раздела