"

Совет Федерации обеднел на девять сенаторов

Фото:
1913
5 минут

Совет Федерации завершил в среду весеннюю сессию, проведя последнее заседание в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что сессия была плодотворной — сенаторы одобрили более 210 федеральных законов — верхняя палата уходит на летние каникулы с потерями, не досчитавшись девяти сенаторов, досрочно сложивших с себя полномочия в этом году. Судя по всему, отставки продолжатся и после летних каникул.

Ушли досрочно

В конце февраля сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский заявил о решении оставить пост из-за проблем со здоровьем. Состояние Ольшанского оценивается в 0,75 миллиарда долларов. Он занимает 139-е место в рейтинге Forbes 200 богатейших бизнесменов России 2013 года. В 2012 году Ольшанский занял восьмое место в рейтинге 25-ти российских чиновников, заработавших больше других за три года, составленном журналом Forbes, с задекларированным суммарным доходом 1,9 миллиарда рублей (61 миллион долларов).

В конце марта года сенатор от Бурятии Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий. Произошло это после того, как в верхнюю палату поступил запрос от газеты "Московский комсомолец", в котором сенаторов просили проверить информацию о том, что член СФ от Бурятии обладает гражданством России и Израиля, а также имеет незадекларированную недвижимость за рубежом. Малкин объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него "грязной кампанией" из-за рубежа и желанием "не запачкать" Совет Федерации.

Состояние Малкина оценивается в 0,85 миллиарда долларов. Он занимает 125 место в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России" за 2013 год. В 2012 году Малкин занял 14 место в рейтинге 25-ти российских чиновников, заработавших больше других за три года, составленном журналом Forbes, с задекларированным суммарным доходом 1,4 миллиарда рублей (46 миллионов долларов).

В апреле стало известно, что сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов написал заявление на имя председателя Совета Федерации с просьбой досрочно прекратить сенаторские полномочия. В рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России — 2013" Молчанов занимает 65 место с состоянием 1,65 миллиарда долларов. В 2012 году Молчанов занял пятое место в рейтинге 25-ти российских чиновников, заработавших больше других за три года, составленном журналом Forbes, с задекларированным суммарным доходом 3,4 миллиарда рублей (112 миллионов долларов).

В мае Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия Андрея Гурьева, рассмотрев его заявление о сложении полномочий. Гурьев являлся "старожилом" верхней палаты российского парламента, представлял в ней Мурманскую область с 2001 года. Причиной ухода из Совета Федерации, по словам Гурьева, является то, что он сделал выбор в пользу бизнеса. Он занимает 28 место в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России" за 2013 год, а состояние его оценивается в 4 миллиарда долларов. Журнал Forbes в апреле 2013 года включил Гурьева в число наиболее влиятельных политиков, которые пришли в политическую сферу, добившись серьезных успехов в бизнесе.

Кроме того, сенаторские полномочия сложил с себя представитель Пензенской области Борис Шпигель, избранный президентом международного правозащитного движения "Мир без нацизма", а также сенаторы от Кировской и Московской областей Светлана Журова и Борис Громов, перешедшие в Госдуму. Из Совфеда ушла и вице-спикер, сенатор от Кузбасса Светлана Орлова после назначения ее врио губернатора Владимирской области.

В среду Совфед удовлетворил заявление о досрочном уходе из палаты сенатора от Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Ананьева. Срок его полномочий истекал в марте 2015 года. Доход Ананьева за 2012 год был самым крупным в Совете Федерации — свыше 699,68 миллиона рублей, следует из опубликованных на сайте верхней палаты деклараций о доходе сенаторов и членов их семей в 2012 году.

Исход сенаторов-бизнесменов продолжится

Эксперты, опрошенные РИА Новости, единодушны: столь массовый уход сенаторов объясняется принятым законом о запрете парламентариям иметь счета за рубежом, пусть официально это не признал ни один из них.

"Зачем официально это признавать? Совершенно нормально делать хорошую мину при плохой игре и просто сложить мандат без лишних комментариев", — считает политолог Павел Святенков.

Аналитики уверены, что следует ожидать продолжения сенаторских отставок. По мнению замглавы Центра политических технологий Алексея Макаркина, для многих членов Совфеда политическая деятельность "является второстепенной". "Они получали сенаторские мандаты, чтобы иметь возможность дополнительно пролоббировать свои интересы, и теперь отдают предпочтение бизнесу", — сказал он.

"Скорее всего, отставки сенаторов-бизнесменов будут продолжаться ещё в течение как минимум полугода. Некоторые просто ещё не поняли, что это всерьёз и надолго", — прогнозирует гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Грядущие отставки

К началу осенней сессии Совфеда, которая начнется 25 сентября, сенаторский корпус ожидают новые изменения. По данным РИА Новости, семь сенаторов в сентябре покинут верхнюю палату парламента. Представитель Владимирской области Александр Синягин намерен продолжить работу в законодательном собрании региона, сенатор от Москвы Юрий Росляк и представитель Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев выдвинуты кандидатами в аудиторы Счетной палаты РФ.

Представители Чукотской области, Хабаровского края и Ингушетии Лариса Пономарева, Юрий Солонин и Никита Иванов сообщили агентству, что покидают верхнюю палату парламента, не уточнив, чем будут заниматься в дальнейшем. Кроме того, представитель законодательного собрания Иркутской области Валентин Межевич принял решение не участвовать в выборах и также в сентябре покинет парламент. Помимо губернаторских выборов, в сентябре пройдут выборы в законодательные собрания в 16 регионах, и очевидно, что не все их нынешние представители в Совфеде смогут пройти в региональные парламенты, чтобы вновь быть делегированными в верхнюю палату.

Источники
РИА Новости

Новости раздела