"

Социальные нормы потребления воды могут быть введены в России

Фото:
1421
1 минута
Во всяком случае, до конца этого года минрегион должен разработать концепцию соответствующей реформы.

Нормы на потребление воды предполагается разрабатывать по аналогии с экспериментальными нормами на электроэнергию, - пишет Российская газета. Конкретных цифр пока нет, но общая логика понятна. Эксперты издания уточняют, что базовые нормы воды, скорее всего, будут определяться на основании данных о реальном фактическом потреблении населения. Газета в связи с этим замечает, что в ряде стран Европы стандартная средняя норма на человека в сутки – 140 литров. Это не противоречит здравому смыслу, - соглашается глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.

Идея о введении социальных норм на воду оправдана и с экономической точки зрения, - добавляет научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Собеседники Российской газеты в сфере ЖКХ отмечают, что дополнительные средства, которые будут получены за счет тех, кто превышает нормы потребления, можно будет направлять на решение проблемы износа инфраструктуры. Основной же трудностью при проведении этой реформы специалисты называют низкий уровень оснащения квартир водосчетчиками.

Предполагается, что эксперимент по введению соцнорм на воду стартует с 1 января 15-го года.
Источники
msk.ru

Новости раздела