"

СМИ: Улюкаев просит правительство перенести принятие бюджетной стратегии Минфина

Фото:
706
2 минуты
Министр экономического развития Алексей Улюкаев просит правительство перенести на 1-2 месяца принятие бюджетной стратегии Минфина. Как стало известно газете "Коммерсантъ", Улюкаев 14 января направил письменное обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву о необходимости переноса рассмотрения бюджетной стратегии до 2030 года на март 2014 года.

Обсуждение стратегии запланировано правительством на 30 января, и в случае ее принятия Минфин надолго зафиксирует решения второй половины 2013 года, в том числе тарифные жесткости в отношении монополий и пенсионную реформу.

В Минэкономразвития готовят более гибкие решения - они, возможно, дадут госмонополиям шанс хотя бы в 2015 году уйти от ограничения их тарифов уровнем инфляции.
Улюкаев предлагает до обсуждения бюджетной стратегии рассмотреть на заседании правительства долгосрочный прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. Кроме того, предлагаются вопросы, связанные с сутью стратегии, в том числе проблемы пенсионной реформы, а также "гипотез долгосрочного тарифообразования" и "структурного маневра" 2014-2016 годов.

В письме премьер-министру Улюкаев подчеркивает необходимость определиться с расходами по госпрограммам, на которые по бюджетной стратегии до 2030 года предусмотрено меньше расходов, чем заявляли ведомства.

Минэкономразвития предлагает либо "отразить информацию о финансовом обеспечении госпрограмм", либо включить в стратегию "обоснования о принятых ограничениях до 2020 года".
Судя по вчерашним выступлениям на Гайдаровском форуме чиновников, участвующих в выработке решений, главное, ради чего Минэкономразвития просит вернуться к сути стратегии - желание еще раз обсудить вопрос о тарифах госмонополий, решенный в сентябре 2013 года, по сути, силовым путем. Кремль тогда настоял на замораживании тарифов в 2014 году и ограничении их уровнем инфляции на 2015-2016 годы. Документ Минфина предполагает ограничение тарифов минимум на 5-летний срок, тогда как команда Алексея Улюкаева ранее предлагала другую стратегию работы с тарифами - различные, преимущественно более гибкие и стимулирующие снижение издержек, варианты привязки тарифов к экономическому росту. Это так называемая контрциклическая модель тарифообразования, в рамках которой тарифы быстрее растут при высоких темпах роста и медленнее при стагнации.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела