"

СМИ: Роскосмос продлит конкурс на должность главы Центра эксплуатации объектов

Фото:
813
1 минута
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует продлить конкурс на замещение должности генерального директора подведомственного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). Как сообщает со ссылкой на источник в Роскосмосе газета "Известия", ни одна из рассмотренных кандидатур в полной мере не устроила конкурсную комиссию ведомства.

"Если продление не удастся обосновать юридически, конкурс признают несостоявшимся, затем объявят новый, - пишет издание. - Это будет уже третий по счету тур выборов руководителя ЦЭНКИ". В предыдущий раз конкурс объявлялся в марте этого года, однако был отменен.

Сколько кандидатур уже отвергла комиссия

По сведениям "Известий", 30 октября конкурсная комиссия отвергла две кандидатуры на место руководителя ЦЭНКИ - замглавы Объединенной ракетно-космической корпорации Владимира Ковалева и заместителя гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Александра Сироткина. Ранее заявку на должность подал в конкурсную комиссию гендиректор предприятия "Техномаш" Дмитрий Панов, но затем он от выдвижения отказался.

Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко в декабре 2013 года отправил в отставку прежнего главу ЦЭНКИ Александра Фадеева, который проработал на этой должности 12 лет. Исполняющим обязанности гендиректора предприятия был назначен заместитель Фадеева Сергей Лазарев.

Чем занимается организация

ЦЭНКИ был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году. Основными направлениями деятельности предприятия являются: эксплуатация объектов космодрома Байконур (включая технические и стартовые комплексы); экологический мониторинг и авиационное обеспечение функционирования космодрома; планирование и обеспечение запусков космических аппаратов в интересах обороны и безопасности государства, выполнения Федеральной космической программы, других целевых космических программ и программ международного сотрудничества России; поставка, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива; выбор и обоснование трасс запуска космических аппаратов, районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.
Источники
ТАСС

Новости раздела