"

СМИ: диалог РФ и ЕС уменьшает роль США в решении украинского вопроса

Фото:
1457
2 минуты
Внезапный визит в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда является спешной попыткой урегулировать украинский кризис, не допуская военной помощи США Киеву, которая идет вразрез с интересами Москвы и Брюсселя, пишет The Guardian.

Накануне вечером Ангела Меркель, Франсуа Олланд обсудили свой план урегулирования в Донбассе с украинским президентом Петром Порошенко. Как стало известно, в основе нового плана лежит Минский протокол, однако, как стало понятно, речь в нем идет не просто о возвращении к соблюдению договоренностей от сентября прошлого года.  При этом госсекретарь США Джон Керри, который также побывал накануне в Киеве и встретился с украинским премьер-министром Арсением Яценюком, заявил, что США хотят найти дипломатическое решение, однако по-прежнему рассматривают все варианты и не исключают возможность поставок вооружений на Украину, напоминает издание.

"Европейские дипломаты и чиновники заявили, что все усиливающиеся разговоры в США о вооружении Украины подталкивают Россию и Европу к дипломатическому соглашению, поскольку обе стороны не заинтересованы в поставках оружия Киеву, а также к тому, чтобы вывести США из дипломатической игры", — пишет The Guardian.

В Вашингтоне немецкие дипломаты обеспокоены возрастающим давлением со стороны США в вопросе вооружения Киева. Они подчеркивают, что Меркель не поехала бы в Москву, если бы у нее не было уверенности, что Владимир Путин был готов к подписанию соглашения. Так, посол Германии в США Петер Виттиг полагает, что канцлер ФРГ едет в Москву "не с пустыми руками". Другие западные дипломаты также предполагают, что российский президент в последние дни выдвинул действительно содержательные предложения по урегулированию украинского кризиса, иначе бы Меркель не согласилась поехать в Москву, говорится в статье.

Накануне Джон Керри в Киеве также заявил о том, что от Москвы поступили предложения по урегулированию в Донбассе, однако они еще не проанализированы. При этом американский дипломат отметил, что в ответ на эти "идеи" российской стороны Берлин и Париж сделали свои "контрпредложения", однако не уточнил их содержания, отмечает издание.

Германия и Франция осознают, что переговоры по украинскому кризису вступили в ключевую фразу на фоне позиции США по вооружению Украины. Канцлер ФРГ, которая на следующей неделе встретится с американским президентом Бараком Обамой, изначально исключила возможность военной помощи Киеву со стороны Германии. Меркель понимает, что ее визит в Москву в пятницу может стать последней отчаянной попыткой предотвратить поставки американского оружия на Украину и исключить перспективы начала войны между Россией и США, считает The Guardian.
Источники
РИА Новости

Новости раздела