"

Рубль днем снижается из-за слабой нефти, несмотря на налоговый период

Фото: РИА Новости
1274
2 минуты
Рубль против доллара и евро в первой половине торгов снижался на фоне слабой динамики рынка нефти.

Налоговый период пока отошел на второй план, уступив место нефтяным ценам, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.06 мск вторника повышался на 0,73 рубля — до 66,72 рубля, курс евро — на 0,46 рубля — до 74,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть надавила на рубль

Курс рубля в первой половине торговой сессии снижался на фоне приостановки роста стоимости нефти. Так, баррель сорта марки Brent опустился в цене ниже 48 долларов на фоне опасений о сохранении больших запасов "черного золота" в США.

Запасы нефти в США за минувшую неделю могли снизиться всего на 900 тысяч баррелей против снижения на 2,1 миллиона баррелей неделей ранее. Данные Минэнерго США будут опубликованы в среду.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на сообщения Азиатского банка развития, который понизил прогноз по ВВП Китая на 2015 год до 6,8% с 7,2%.

Налоговый период продолжается, однако следующие выплаты предстоят только 25 сентября, возникший некоторый перерыв в выплатах, возможно, понизил спрос на рубли.

Призыв президента России Владимира Путина обеспечить сбалансированность и устойчивость госфинансов и снизить зависимость бюджета от цен на нефть акцентировал существующую проблему, говорят эксперты.

В итоге днем рубль слабел на несколько десятков копеек против доллара и евро.

Прогнозы и рекомендации

Динамика цен на сырье (главным образом, металлы — алюминий, никель) настораживает, отмечают аналитики Уральского банка реконструкции и развития.

"Спрос на сталь снижается, сигнализируя об экономических проблемах в Поднебесной. Впрочем, то, что проблемы есть — очевидно, но пока не ясна глубина этих проблем, и это создает дополнительные риски. Во вторник рубль по отношению к доллару продолжит торговаться в диапазоне 66,50-65,80", — оценили в банке.

Укрепление доллара против евро повышает вероятность того, что экспортеры в текущем месяце будут более активно продавать валютную выручку, чем это было в августе на фоне витка девальвации рубля, рассуждает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Таким образом, реализовать спекулятивную игру на избыточное понижение рубля на текущей неделе без существенных на то оснований будет затруднительно, тогда как реакция на повышение нефтяных котировок может быть дополнена поддерживающими внутренними факторами (налоговым периодом и высокими ставками по рублевым кредитам)", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела