"

Россияне через год ждут укрепления рубля и дают 49 рублей за доллар

Фото:
764
2 минуты
Россияне через год ждут укрепления рубля, по усредненным оценкам, по их мнению, за доллар будут давать 49 рублей, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Интерес россиян к ситуации на валютном рынке за год незначительно снизился. Сейчас половина опрошенных (56%) с той или иной периодичностью следит курсом рубля, а в марте 2015 года этим интересовались 60% респондентов. При этом, чаще такие сведения интересуют 18-24-летних (67%) и 25-34-летних (64%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (66%). О том, что не следят за курсом, сказали 43% опрошенных.

"Как показывают прогнозы, которые дают респонденты, через три месяца они ожидают снижения курса (63 рубля – по отношению к фактическому значению на 26-27 марта – 68 рублей). А через год ожидается еще более серьезное укрепление рубля: по усредненным оценкам, за доллар будут давать 49 рублей", — говорится в сообщении ВЦИОМ.

За год доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, немного увеличилась — с 52% до 57%. В долларах и евро сейчас накопления есть лишь у 3% и 2%, соответственно. При этом традиционно американскую валюту выбирают прежде всего москвичи и петербуржцы (10%) и граждане с высоким материальным достатком (11%). Согласно последним данным, не имеют финансовых сбережений 38% россиян.

"Когда курс рубля снижается, общество демонстрирует согласие с тем, что рубль ослабнет, но ненамного. В ситуации же, когда курс рубля растёт, россияне, напротив, ожидают его весьма значительного укрепления. Такая реакция говорит о том, что в общественном сознании сформировалась глубокая убеждённость в фундаментальной, имеющей серьёзные экономические основания, устойчивости рубля", — приводит пресс-служба слова ведущего эксперта-консультанта управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 марта в 130 населенных пунктах из 46 регионов России. Методом личного формализованного интервью по месту жительства было опрошено 1600 граждан России старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела