"

Россельхознадзор проверит условия производства томатов в Турции

Фото:
670
1 минута
Специалисты Россельхознадзора в ближайшее время, возможно, уже на следующей неделе посетят Турцию с инспекцией предприятий, желающих поставлять томаты в Россию, сообщила РИА Новости помощник главы ведомства Юлия Мелано.

В пятницу было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому Россия с 1 ноября разрешает ввоз турецких томатов в пределах утвержденного Минсельхозом РФ объема. Одновременно российский Минсельхоз опубликовал проект приказа, согласно которому из Турции разрешается ввезти не более 50 тысяч тонн томатов до конца 2017 года.

"Эксперты службы в самые сжатые сроки будут направлены в Турцию для ознакомления с условиями производства томатов на этих предприятиях. Инспекция может состояться уже на следующей неделе", — сказала Мелано.

По ее словам, в рамках поручения правительства в части расширения списка предприятий-поставщиков томатов Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить информацию о предприятиях, желающих поставлять свою продукцию в РФ.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее в пятницу сообщил, что Турция просит расширить список предприятий-поставщиков томатов в Россию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела