"

РФ предложит ОБСЕ принять резолюцию по борьбе с терроризмом, пишут СМИ

Фото:
809
1 минута
Российская делегация предложит парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на очередной сессии в Баку, которая пройдет с 28 июня по 2 июля, принять резолюцию "О борьбе с терроризмом", сообщает в среду газета "Известия".

В данной резолюции, текст который оказался в распоряжении "Известий", Россия напоминает ОБСЕ о ведущей роли организации в международных усилиях по противодействию терроризму. По мнению России, рост террористических угроз и радикализации общественного сознания в мире не прекращается, а причиной этому, как считают авторы резолюции, является "активность ультранационалистических и неонацистских движений, их участие в свержении законных властей в государствах-участниках ОБСЕ"; "возвращение иностранных террористов-боевиков из зон боевых конфликтов в места постоянного проживания"; "тенденция использования информационно-коммуникационных технологий — интернета и социальных сетей — в террористических целях, включая подстрекательство к терроризму, его финансирование, а также вербовку террористов".

При этом странами, в которых наиболее заметно проявились ультранационалистические настроения и неонацистские движения, по мнению участника делегации России в ОБСЕ, чрезвычайного и полномочного посла Василия Лихачева, является Украина, Латвия, Эстония, Голландия и Бельгия, отмечает издание.

"В связи с этим Россия предлагает ОБСЕ призвать государства-участники (57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, включая Россию и США) привести свое законодательство в соответствие с международными обязательствами согласно резолюциям Совета Безопасности ООН и антитеррористическим конвенциям, а также рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по противодействию террористическим угрозам", — пишет газета.

В частности, РФ предлагает возобновить практику ежегодных конференций ОБСЕ по вопросам борьбы с терроризмом с финансированием их из сводного бюджета парламентской ассамблеи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела