"

Развитие русского языка предполагает расширение его присутствия в Сети

Фото:
691
1 минута
Развитие русского языка предполагает, что будет расширяться его присутствие во всемирной сети интернет, говорится в тексте проекта госполитики РФ в сфере культуры, который будет опубликован в "Российской газете" в пятницу.

Проект разрабатывался в соответствии с поручением президента РФ. Для этого была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем советник президента по культуре Владимир Толстой.

"Развитие русского языка включает в себя расширение присутствия русского языка в интернете, в том числе борьбу против его вытеснения государственными языками иных стран. Это необходимо для того, чтобы в картине мира современных жителей планеты в максимально возможной степени присутствовала российская оценка текущих событий", — говорится в тексте проекта.

Согласно ему, госполитика должна обеспечивать развитие русского языка как языка межнационального общения.

"Необходимо существенно увеличить количество качественных ресурсов в сети интернет, позволяющих гражданам разных стран изучать русский язык, получать информацию о русской культуре и русском языке", — уточняется в тексте проекта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела