"

Путин внес изменения в бюджетный кодекс России

Фото:
1529
1 минута

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает портал правовой информации. 2 июля закон приняла Госдума, а 10 июля его одобрил Совет федерации.

В документе говорится об изменениях, вступающих в силу с 1 января 2014 года. В частности, изменятся размеры отчислений НДФЛ: в бюджеты субъектов федерации 85% (вместо нынешних 80%), в бюджеты муниципальных районов — 5% (вместо 10%).

Изменения коснутся бюджетного кодекса и КоАП. Будут введены понятия внешнего и внутреннего государственного финансового контроля. Функции внешнего контроля будет осуществлять Счетная палата, внутреннего — Федеральное казначейство и Росфиннадзор.

Также закон предусматривает ввод новых наказаний за нарушения бюджетного законодательства. За его нарушения для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей и дисквалификация до трех лет, штрафы для юридических лиц будут исчисляться исходя из суммы средств, использованных с нарушением законодательства. Наказание может составить до четверти суммы, использованной не по назначению.

Источники
«Газета.Ru»

Новости раздела