"

Правительство РФ поддержало начало пилотных проектов по переходу на НДД с 2015 года

Фото:
994
2 минуты
Правительство РФ поддержало начало пилотных проектов по применению механизма налога на добавленный доход с 2015 года. Об этом сообщил на коллегии Минэнерго глава министерства Александр Новак.

По словам Новака, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал это решение и сейчас правительство готовит изменения в законодательство.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, в октябре Минэнерго обнародует список проектов, которые станут пилотными в рамках перехода на НДД.

Министерство энергетики РФ ожидает перехода на НДД, или налог на финансовый результат, уже к 2016 году. Сейчас Минэнерго рассматривает совместно с нефтяными компаниями / ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть"/ проекты, которые могли бы стать пилотными в рамках введения НДД.

Минэнерго предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход. Смысл новации - облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того, что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД планируется только для относительно новых месторождений, так как документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, затруднительно.

"Налогами и сборами облагается не финансовый результат, а абсолютный показатель выручки компании. Это позволяет упростить администрирование и собираемость налогов, но не учитывает экономику отрасли и препятствует притоку инвестиций в нее, а также делает нерентабельной добычу значительных запасов как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях", - заявлял ранее министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, если ничего не менять, добыча нефти упадет и в течение 20-30 лет из имеющихся запасов 22 млрд тонн нефти будет добыто лишь 11 млрд тонн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что новый налог будет сначала опробован на нескольких месторождениях. "Найдем какой-то конкретный проект, поскольку пока неочевидна выгода НДД по сравнению с действующими налоговыми режимами", - сказал он, добавив, что интерес к НДД на своих месторождениях проявила "Башнефть".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела