"

Первые досрочные ЕГЭ по русскому языку и географии пройдут в субботу

Фото:
1179
1 минута
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и географии впервые будет проведен в России досрочно в эту субботу. Сдать экзамен смогут по желанию выпускники прошлых лет, учащиеся организаций среднего профессионального образования и те, кто хочет исправить полученный ранее неудовлетворительный результат. Также досрочно сдать географию смогут ученики выпускных классов школ, завершившие освоение данного курса в прошлом учебном году. По данным Рособрнадзора, поучаствовать в досрочном ЕГЭ пожелали более 700 человек.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. ЕГЭ по русскому языку — обязательный экзамен для получения аттестата об окончании школы. Географию сдают по выбору, если данный предмет нужен для поступления в вуз.
Первая волна ЕГЭ пройдет в этом году в России с 23 марта по 18 апреля, вторая и основная — с 25 мая по 18 июня.

Досрочный ЕГЭ, проводимый в 2015 году, — пробный шаг для введения в России механизма круглогодичной пересдачи экзаменов. На основе этого эксперимента в Рособрнадзоре намерены оценить потребность в пересдаче и определить план развития сети независимых центров в регионах РФ, где можно будет пересдавать ЕГЭ по всем предметам несколько раз в год.

Как рассказал ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, круглогодичную пересдачу ЕГЭ по всем предметам планируется начать с сентября 2015 года. Для пересдачи будет введено свое расписание с конкретными днями для каждого из предметов. Планируется, что пересдавать ЕГЭ можно будет четыре раза в год: в феврале, апреле, июне и сентябре. При этом исправить можно будет не только неудовлетворительный результат, но и попытаться улучшить любой другой.
Источники
РИА Новости

Новости раздела