"

Опрос: россияне в ближайший год ожидают снижения инфляции и роста доходов

Фото: РИА Новости
722
1 минута
Банк России зафиксировал снижение инфляционных ожиданий россиян на следующие 12 месяцев, свидетельствует сообщение на сайте ЦБ по итогам опроса.

Таким образом, медианное значение ожидаемой на год вперед инфляции достигло минимального значения с конца 2014 года, но все еще остается на высоком уровне. При этом значительно выросла доля респондентов, ожидающих замедления или прекращения роста цен в следующие 12 месяцев.

"Майский опрос "инФОМ", проведенный по заказу Банка России, показал более заметное, чем в апреле снижение инфляционных ожиданий на следующие 12 месяцев. Рассчитывают россияне и на улучшение соотношения роста доходов и цен", — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, россияне стали реже говорить о росте цен на лекарства, жилищно-коммунальные услуги, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и соль. Но их стал больше беспокоить рост цен на одежду и обувь, услуги кафе и ресторанов.

"Участники майского опроса более позитивно оценивают изменение своего материального положения в ближайший год: доля опрошенных, ожидающих его ухудшения, снижается пятый месяц подряд, а число тех, кто считает, что оно улучшится, достигло максимального значения с середины 2014 года", — говорится в сообщении.

В условиях снижения покупательной способности доходов половина опрошенных называет текущую ситуацию неблагоприятной для совершения крупных покупок, а более половины респондентов предпочитают сберегать свободные деньги. При этом доля тех, кто считает, что сбережения лучше хранить в банке, растет, а тех, кто предпочитает наличную форму, снижается.
Источники
РИА Новости

Новости раздела