"

ОПК: первый этап поставок новых комплексов РЭБ в армию завершен

Фото: РИА Новости
1180
1 минута
Первый этап поставок в российскую армию новых комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2", способных к радиоподавлению всех современных cредств радиосвязи, поступающих на вооружение развитых стран мира, завершен, сообщили в пресс-службе Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК входит в Ростех).

Поставки проводятся в рамках масштабной программы переоснащения ВС России новейшими средствами связи.

Объединенная приборостроительная корпорация завершила первый этап поставок новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" в роты РЭБ мотострелковых бригад Вооруженных сил РФ. В 2014-15 годах мы поставили армии более 10 таких комплексов. География поставок достаточно широкая — от Благовещенска до Калининграда", — цитирует пресс-служба замгендиректора "ОПК" Сергея Скокова.

Отмечается, что поставки комплексов "Борисоглебск-2" будут продолжены в 2015 году.

"Борисоглебск-2" составляет техническую основу частей РЭБ тактических соединений. Он предназначен для радиоразведки и радиоподавления линий КВ, УКВ наземной и авиационной радиосвязи, абонентских терминалов сотовой связи в тактическом и оперативно-тактическом звеньях управления.

Основу комплекса составляют три типа станций помех и пункт управления, размещенные на бронетранспортерах МТ-ЛБу — традиционной гусеничной базе для наземных средств РЭБ. В состав каждого комплекса входит до девяти единиц подвижной техники.

В комплексе реализованы принципиально новые технические решения построения средств радиоразведки и автоматизированных систем управления. В частности, применены широкополосные энергетически и структурно скрытные сигналы, обеспечивающие помехозащищенную и высокоскоростную передачу данных. Диапазон разведываемых и подавляемых частот расширен более чем в два раза по сравнению с ранее поставляемыми станциями помех, а скорость обнаружения частот увеличена более чем в 100 раз.
Источники
РИА Новости

Новости раздела