"

Обращение о сохранении студенческих льгот на проезд направят властям

Фото: РИА Новости
1220
1 минута
Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил РИА Новости, что готовит обращение в правительство РФ с просьбой взять на контроль ситуацию с отменой студенческих льгот на проезд в общественном транспорте.

Ранее в СМИ сообщалось, что из регионов поступают сообщения об отмене для школьников и студентов льготного проезда на общественном транспорте.

"Сейчас мы собираем всю фактуру и обязательно отправим обращение в правительство России с просьбой взять данную ситуацию на контроль и способствовать возвращению льгот там, где они были отменены, и рассмотреть возможность заморозки платы за проезд в общественном транспорте на нынешнем уровне, чтобы (повышение платы) не превышало уровень инфляции", — сказал Хромов.

Он пояснил, что "пока эта проблема немасштабная".

"Но мы прекрасно понимаем, что в какой-то момент региональные власти могут начать активно урезать эти льготы. Ведь нынешняя стипендия, понятное дело, что ее не хватает на обучение, но ее хватало на проживание в общежитии и проезд в общественном транспорте. И в этом плане, мне кажется, государство полностью обязано гарантировать возможность доступа студентов к образовательному процессу", — пояснил омбудсмен.
Источники
РИА Новости

Новости раздела