"

Минюст предложил запретить чиновникам участие в НКО со статусом иностранного агента

Фото:
713
1 минута
Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, запрещающий госслужащим участие в некоммерческих организациях со статусом иностранного агента. Текст документа опубликован на едином портале информации о разработке федеральной исполнительной властью нормативных правовых актов.

В соответствии с поправками, которые Минюст предложил внести в федеральные законы "О государственной гражданской службе" и "О муниципальной службе", чиновникам запрещено "участвовать в создании и деятельности, в том числе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Кроме того, в случае принятия законопроекта государственные гражданские служащие и муниципальные служащие не смогут выезжать за пределы РФ во внеслужебных целях "за счет средств иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, а также российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела