"

Минфин РФ предупредил о вирусе, рассылаемом от имени ведомства

Фото:
802
1 минута
Минфин России предупредил коллег из всех правительственных органов о вредоносном коде, который хакеры рассылают от имени замминистра финансов, пишет во вторник газета "Известия".

"Минфин России обратился во все правительственные органы с предостережением: от имени ведомства хакеры стали рассылать спам с вредоносным кодом. Соответствующее письмо <…> за подписью замминистра финансов Татьяны Нестеренко было разослано во все федеральные органы государственной власти, администрации субъектов РФ, а также Центробанк России", — сообщила газета со ссылкой на письмо замминистра финансов.

Издание пояснило, что электронные сообщения рассылаются с несуществующих электронных адресов ведомства и "подписаны" замминистра финансов Андреем Ивановым. "Действительно, от моего имени идет вредоносная рассылка — по госорганам, в регионы, по различным компаниям <…> я уже обратился в полицию и ФСБ, чтобы эти рассылки прекратились", — цитирует газета слова Иванова.

В сообщениях предлагается ознакомиться с приказом Минфина, а затем подписать специальное соглашение, форма которого прикреплена к письму, уточняет издание. В приложении вместо документа прикреплен файл с вредоносным кодом. Кроме государственных органов, подобные письма с вирусами получили и некоторые СМИ.

Вирус "шифрует все текстовые и графические файлы на компьютере и для разблокировки просит переслать от 500 до 5 тысяч рублей на электронный кошелек злоумышленников".

В МВД изданию подтвердили, что получали предостережение от Минфина. Однако пока о возбужденных уголовных делах не известно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела